El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Últimas Noticias

Liga local 10/08/1811

Emoción Extra

Este jueves por la noche, se llevó a cabo en la liga de Fútbol de Pergamino, el sorteo del torneo reducido de Primera División, y también el cronograma del cuadrangular por la permanencia, de donde saldrán 3 descensos a la B. Luego de una Fase Regular apasionante, peleada, y con espectáculos atractivos, ahora se viene lo mejor, con las definiciones tanto arriba como abajo, las que prometen ser atrapantes. Además, quedó estipulado el cuarteto arbitral para la Final del próximo domingo a las 15 entre Argentino y Juventud en cancha de Douglas. 

Pasó la parte inicial del campeonato de la liga local, y si bien todavía falta la Final de esa Etapa Regular entre Argentino y Juventud-domingo 15 horas en cancha de Douglas-, los demás clubes piensan que lo que viene, futbolísticamente hablando.

Tal lo anuncia el Reglamento de la casa madre del balompié pergaminense, el fin de semana del 19 de agosto arrancará a disputarse el Extra en la Primera División, al igual que el Cuadrangular por no descender, de los cuales 3 de sus participantes perderán la categoría en el 2019.

Por esa razón, este jueves por la noche en la sede de calle Florida, se procedió a realizar el sorteo del fixture de ambas competencias.

EXTRA:
GRUPO A: Douglas, Alfonzo, Sirio y Juventud.
GRUPO B: Racing, Ocampo, Argentino y Sports.

1ra Fecha
-Douglas-Alfonzo       -Racing-Ocampo
-Sirio-Juventud           -Argentino-Sports

2da Fecha
-Alfonzo-Juventud       -Ocampo-Sports
-Douglas-Sirio             -Racing-Argentino

3ra Fecha
-Sirio-Alfonzo             -Argentino-Ocampo
-Juventud-Douglas      -Sports-Racing

4ta Fecha
-Alfonzo-Douglas       -Ocampo-Racing
-Juventud-Sirio           -Sports-Argentino

5ta Fecha
-Juventud-Alfonzo      -Sports-Ocampo
-Sirio-Douglas            -Argentino-Racing

6ta Fecha:
-Alfonzo-Sirio            -Ocampo-Argentino
-Douglas-Juventud     -Racing-Sports

CUADRANGULAR:
EQUIPOS: Guerrico, Acevedo, Viajantes y Provincial.

1ra Fecha:
-Guerrico-Acevedo
-Viajantes-Provincial

2da Fecha:
-Acevedo-Provincial
-Guerrico-Viajantes

3ra Fecha:
-Viajantes-Acevedo
-Provincial-Guerrico

4ta Fecha
-Acevedo-Guerrico
-Provincial-Viajantes

5ta Fecha
-Provincial-Acevedo
-Viajantes-Guerrico

6ta Fecha
-Acevedo-Viajantes
-Guerrico-Provincial

CUARTETO ARBITRAL PARA LA FINAL DEL DOMINGO:
-Marcos Bocci (Juez principal)
-Waldemar Roma (Asistente 1)
-Raúl Banuera (Asistente 2)
-Alejo Cid (4to árbitro).