El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

noticias de la categoría: FEDERAL A

Federal A 07/05/2020

¿Quiénes quedan libres?

Tal como anunció la Asociación del Fútbol Argentino, los campeonatos del país ya son historia. La pandemia del coronavirus obligó a la drástica medida, y así casi 450 futbolistas y 12 entrenadores del Federal A se quedarán sin club a partir del 30 de Junio, cuando venzan sus contratos. En este informe exclusivo y minucioso, La Gloria o Devoto detalla los vínculos, ya sean en blanco o privados, que finalizan a mitad de año en los 30 equipos de la categoría. Igualmente, con la posible resolución de los ascensos dentro del campo de juego, algunas instituciones deberán prolongar los acuerdos, aunque otros no contarán participación hasta el 2021. 

Es una situación especial. Nadie lo hubiese pensado, pero hay que afrontarlo. En un calendario normal se estaría terminando el campeonato con apasionantes definiciones, y ocasionales aventurados dirigentes ya imaginando los planteles para la próxima temporada.

Sin embargo, la pandemia del Coronavirus que azota al mundo entero hizo que las cosas marchen por un rumbo bien distinto. Los torneos se interrumpieron y acto seguido la Asociación del Fútbol Argentino debió tomar determinaciones. Y las efectuó con la suspensión de los certámenes en todas las categorías.

En este contexto, el Federal A no fue la excepción, y con la noticia aparecieron en el centro de la escena los jugadores, a los que se les vence sus contratos con cada uno de los clubes el 30 de Junio, y también comienza el camino de la incertidumbre en sus carreras.

En este informe exclusivo, La Gloria o Devoto repasa a los casi 450 players y 12 entrenadores de la máxima divisional del Consejo Federal, que en la fecha mencionada más arriba culminarán sus vínculos con los equipos que representan, ya sea con la rúbrica en blanco o el privado.

Igualmente, tal lo señaló el presidente de la entidad de calle Viamonte, Claudio Tapia, la intención es que los ascensos se resuelvan en la cancha, y ya se vislumbra, siempre y cuando las condiciones sanitarias lo permitan, para la última parte del 2020 competencias cortas con el objetivo de dirimir los que suben a la Primera Nacional, y de ser así algunos equipistas extenderán sus relaciones con las instituciones que continúen en carrera, mientras el resto deberá buscar otros destinos.

ZONA NORTE:
Boca Unidos (Corrientes): Rolando Ricardone, Fernando Alloco, Leonardo Baroni, Martin Fabro, Gerardo Maciel, Cristian Núñez, Cristian Martínez, Fabio Godoy, Ariel Morales, Alejandro Leani, Matías Espindola, Leonel Niz, Martin Ojeda, Ignacio Valsangiácomo.

Defensores (Villa Ramallo): Hernán Ruben, Luís Casarino, Juan Cruz Cartechini, Cristian Romero Giraud, Nicolás Czornomaz, Lionel Monzón, Leonardo Mignaco, Ricardo Acosta, Joaquín Boreán, Matías Quinteros, Juan Ceballos. DT: Héctor Storti.

Juventud (Gualeguaychú): Juan Domingo Sánchez, Rubén Piaggio, Damián Zadel, Facundo Vega, Agustín Starópoli, Khalil Caraballo, Sacha Vela, Gonzalo Rodríguez, Ezequiel Horst, Exequiel Fiorotto, Gonzalo Saucedo.

Sportivo (Las Parejas): Maximiliano Ribero, Lautaro Navas, Federico Vera, Pablo Soda, Franco Coria, Fabrizio Palma, Brian Puntano, Javier Fernández, Luciano Lapetina, Francisco Yanantuoni, Martín Tolosa.

Sportivo Belgrano (San Francisco): Fernando Vijande, Fernando Moreyra, Jonathan Gallardo, Daniel Abello, Leonardo López, Martín Capurro, Miguel Escobar, Juan Pablo Francia, Tobías Ballari, Sebastián Balmaceda.

Central Norte (Salta): Leandro Beterette, Lucas Rodríguez, Federico Rodríguez, Patricio Krupoviesa, Matías Camisay, Fausto Apaza, Guillermo Cosaro, Maximiliano Padilla, Mauro Barraza, Gonzalo Ríos, Enzo Gaggi, Osvaldo Young, Carlos Arriola, Fabricio Reyes, Joaquín Iturrieta, Mauricio Pegini, Leandro Basterrechea, Matías Iglesias, Nicolás Issa, Álvaro Lozano, Juan Rivas. DT: Ezequiel Medrán.

Crucero del Norte (Garupá): Marcos Arguello, Richard Rodríguez, Alejandro Pérez, Cristian Saín, Francisco De Souza, Cristian Campozano, Álvaro Klusener, Agustín Bellone, Jesús Vera, Nicolás Fassino, Emanuel Urquiza, Facundo Tello, Pablo Motta, Sebastián Aranda.

Unión (Sunchales): Facundo Désima, Lautaro Romero, Leonardo Torres, Álvaro Aguirre, Damián Arnold, Nicolás Guzmán, Gustavo Mathier, Gastón Prono, Ignacio Salas, Miguel Yuste, Joaquín Allassia, Matías Billordo, Gonzalo Blanco, Mateo Castellano, Adrián Córdoba, Francisco Giubergia, Ricardo Gómez, Misael Juárez, Diego López, Diego Meza, Lucas Pruzzo, Germán Rodríguez Rojas, Santiago Stecaldo, Matías Valdivia, Lucas Vera Píris, Matías Zbrun. DT: Marcelo Milanese.

San Martín (Formosa): Gonzalo Cháves, Iván Gorosito, Fabricio Manduca, Gianfranco Alegre, Sebastián Allende, Juan Pablo Antúnes, René Bejarano, Pablo Cravero, Rodrigo Gómez, Enzo Guardia, Dylan Leiva, Nelson Assat, Alejandro Benítez, Juan Figueredo, Carlos Fondacaro, Ramón Franco, Diego González, Gonzalo Pereyra, Leonel Pietkiewicz, Sergio Sánchez, Facundo Zalazar, Jonathan Cañete, Cristian Ibarra, Cristian Taborda, Diego Velázquez.

Güemes (Santiago del Estero): Luís Rodríguez, Leandro Wagner, Edgardo Díaz, David Romero, Claudio Vega, Juan Mendonca, Víctor Rodríguez, Martín Perelman, Alan Giménez, Agustín Politano, Nahuel Rodríguez, Rolando Serrano, Rodrigo Bernal, Raúl Chalabe, Nicolás Juárez, Pablo López, Alejandro Luna, Nicolás Monje, César Montiglio, Raúl Zelaya, Luís Leguizamón. DT: Pablo Martel.

Douglas Haig (Pergamino): Fabricio Henricot, Rodrigo Chávez, Nicolás Henry, Martín Pucheta, Ezequiel Santángelo, Damián Bastianini, Franco Coronel, Gabriel Solís, Rodrigo Villar, Juan Aguirre, Fabricio Lovotti, Pablo Mazza. DT: Sergio Arias.

Gimnasia (Concepción del Uruguay): Lucas De León, Martín Góngora, Ricardo Bernay, Claudio Escalante, Diego Jara, Matías Fonseca.

Defensores (Pronunciamiento): Alejandro Rizzo, Iván Valente, David Correa, Maximiliano Villagrán, Milton Alvez, Pablo Russo, Héctor Echagüe, Enzo Noir, Nazareno Rodríguez, Nicolás Reyes, Emiliano Delasoie, Juan Ardetti, Kevin Meyer, Mauro Siergiejuk. DT: Hernán Orcellet.

Sarmiento (Resistencia): Nicolás Caprio, Sebastián Hernández, Mauricio Campolongo, Maximiliano Gauto, Mikhail Colombo, Federico León, Gustavo Mbombaj, Sergio Sagarzazu, Pablo Cuevas, Alexis Bulgarelli.

Chaco For Ever: Matías Fissore, Nicolás Larcher, Rodrigo Lechner, Oscar Ramírez, Humberto Vega, Claudio Verino, Franco Aquino, Lucas Mellado, Juan Molina, Guido Rancez, Maximiliano Rodríguez, Ignacio Ruano, Nicolás Torres, Gaspar Triverio, Milton Zárate, Gabriel Almúa, Julio Cáceres, Juan Carlos Ferreyra, Diego Magno, Matías Romero.

ZONA SUR
Camioneros (Esteban Echeverría): Juan Manuel Tolosa, Laureano Tello, Matías González, Jorge González, Juan Zaninovich, Fernando Pasquale, Cristian Cottone, Sebastián Álvarez, Agustín Gómez, Luciano Guarracino, Cristian Stele, José Cesarini, Marcelo Benitez, Leonardo Vitale, Kevin Itabel, Jonathan Campo, Gastón Blanc.

Deportivo Madryn: Les renovará el contrato a todo el plantel en su totalidad hasta el 31/12.

Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi): Bruno Cabrera, Sebastián Corti, Leonardo Fredes. DT: Alexis Matteo.

Ferro (General Pico): Francisco Del Riego, Maximiliano García, Pablo Agüero, Alan González, Federico Paulucci, Mateo Bolteau, Sebastián González, Matías Jofré, Agustín López, Emanuel Morete, Ezequiel Riera, Tomás Sartori, Lautaro Ceratto, Gonzalo Parisi, Joaquín Vivani, Gastón Sánchez. DT: Mauricio Giganti.

Desamparados (San Juan): Juan Martín Boiero, Emilio Crusat, Pablo Aguilar, Luís Argumosa, Emanuel Désimo, Matías Giammalva, Facundo Torres, Agustín Callejas, Leandro De Muner, Nelson Ibarlucea, Pablo Jofré, Jonathan Lastra, Ariel Sánchez, Nicolás Sottile, Ricardo Tapia, Juan Pablo Vera, Mauricio Aubone, Michel García, Matías Montejano.

Olimpo (Bahía Blanca): Lautaro Belleggia, Franco Lefinir, Nicolás Benavidez, Nahuel Salazar, Nicolás López Macri, Pedro Galván, Pablo Fernández, Álvaro Jiménez, Matías Mayer, Ivan Furios, Guillermo Pfund, Gustavo Mendoza, Brian Guille, Maximiliano Méndez, Nicolás Capraro, Diego Ledesma, David Vega, Bruno Díaz.

Sansinena (General Cerri): Nicolás Báez, Emiliano Belfiore, Rodrigo Herrera, Jonathan Hereñú, Hernán Sosa, Antú Hernández, Enzo Fernández, Fernando Lareu, Patricio Berardo, Lucio Culler, Kevin Guajardo, Kevin Hueche, Maximiliano Gandolfo, Mariano Mc Coubrey, Maximiliano Bowen, Agustín Osinaga, Ezequiel Viola, Germán Aguirre, Diego Ramírez, Emanuel Tamalet, Alejandro Bogliotti, Axel Lischeske, Tomás Segovia. DT: Marco González.

Villa Mitre (Bahía Blanca): Gonzalo González, Nicolás Palacio, Facundo Fabello, Nicolás Ihitz, Agustín Cocciarini, Ramiro Formigo, Facundo Laumann, Franco Vélez, Víctor Manchafico, Joaquín Rikemberg, Iván Escobares, Carlos Herrera, Maximiliano Tunessi, Eduardo Scaserra, Juan Pablo Zárate, Leonel Torres, Iván Salvagno. DT: Carlos Mungo.

Peñarol (San Juan): Carlos Biasotti, Pablo Costi, Ernesto Ceballos, Gabriel González, Emanuel Gil, Roberto Martin, Gabriel Pérez Tarifa, Sergio Viturro, Emanuel Sesma, Hernán Muñoz, Gustavo Pereyra, Carlos Fernández, Matías González, Gabriel Lepe, Walter Estrada, Lucas Arturia, Mario Rebecco, Jairo Díaz, Enzo Díaz, Federico Paz, Alejandro Pérez. DT: Cristian Bove.

Deportivo Maipú (Mendoza): Matías Alasia, Mariano Rodríguez, Marcos Lamolla, Facundo Rodríguez, Mario Vallejo, Julio Villarino, Mauro Visaguirre, Alexis Viscarra, Luís Daher, Franco Dolci, Neri Espinosa, Daniel Garro, Franco Olmos, Nicolás Aguirre, Matías Navarro, Matías Persia, Javier Farías, Álvaro Lima, Jesús Méndez, Bruno Nasta.

Huracán (Las Heras): Federico Cosentino, Juan Manuel Barrera, Federico Giusepponi, Nicolás Inostroza, Adolfo Tallura, Gabriel Vallés, Fernando Cámara, Leonel Ceresole, Emiliano García, Hernán Tifner, Daian García, Maximiliano Herrera, Cristian Lucero.

Sol de Mayo (Viedma): Lautaro Brienzo, Juan Manuel Iurino, Juan Elordi, Leonardo Morales, Héctor Morales, Iván Caravaca, Alberto Reyes, Fernando Valdebenito, Diego Galván, Pablo Bangardino, Cristian Añazco, Víctor Benítez, Fernando De la Fuente, Matías Olivera, Matías Ponce.

Cipolletti: Facundo Crespo, Jonathan Morales, Pablo Ostapkiewicz, Maximiliano Tormann, Gonzalo Bárez, Manuel Berra, Cristian Fornillo, Nicolás Hours, Matías Sarraute, Brian Visser, Hernán Altolaguirre, Daniel Opazo, Jorge Piñero Da Silva, Nicolás Trecco.

Juventud Unida Universitario (San Luís): Juan Pablo Domínguez, Julián Lucero, Marcos Cabrera, Walter Figueroa, Gabriel Ojeda, Marcos Scatularo, Santiago Solari, Franco Verón, Daniel Carrasco, Leandro Ciccolini, Juan Gobetto, Juan Pérez, Emanuel Pío, Juan Varona, Joel Alba, Wilson Albarracín, Damián De Hoyos, Nicolás Romano.

Estudiantes (San Luís): Emmanuel Becerra, Fernando Biela, Rodrigo Meyer, Facundo Quiroga, Ezequiel Barrionuevo, Maximiliano Correa, Emanuel Díaz, Alfredo Roldán, Renzo Spinaci, Juan Ignacio Echarri, Leonel Felice. DT: Héctor Arzubialde.

Aclaración: si vas a compartir la nota, no te olvides de citarnos. Muchas gracias.